Fondé sous le nom de « Ordre et milice du benoît Saint-Esprit » par le Roi Henri III (1574-1589) le 31 Décembre 1578, il est le plus prestigieux des ordres dynastiques de la Maison de France. Les Rois de France (et depuis les Chefs de la Maison de France) en sont de droit « Chef Souverain et Grand-Maître » et recevait le collier de l’ordre après leur sacre. Le Chef Souverain devait prêter le serment suivant :

« Nous jurons à Dieu, le Créateur, de vivre et de mourir en sainte foi et Religion catholique, apostolique et romaine ; de maintenir l’Ordre du Saint-Esprit, sans le laisser déchoir de ses glorieuses prérogatives : d’observer les statuts dudit Ordre, et de les faire observer par tous ceux qui sont ou seront ; nous réservant néanmoins de régler les conditions d’admissions selon le bien de notre service. »

La devise de l’ordre est « Duce et Auspice » (« Sous la direction et la protection du Saint-Esprit »).

Les Chevaliers de l’Ordre du Saint-Esprit étaient de droit Chevaliers de l’Ordre de Saint-Michel, le deuxième ordre dynastique de la Maison de France. La réception dans l’Ordre de Saint-Michel avait généralement lieu la veille de la réception dans l’Ordre du Saint-Esprit. Ils étaient nommés « Chevaliers des Ordres du Roi ». Les Chevaliers des Ordres du Roi se devaient d’être Catholiques Romains, d’avoir 35 ans, et de posséder au minimum la noblesse depuis leur arrière-grand-père. Les Souverains étrangers pouvaient y être reçus, même s’ils ne sont pas Catholiques, les Princes étrangers pouvaient être reçus à compter de 25 ans, les Princes du Sang de France à 15 ans, et les Fils et Petits-Fils de France à leur baptême.

Pour les Fils et Petits-Fils de France, la réception officielle avait lieu au moment de leur première communion, sauf si le Prince en question était devenu entre-temps le Chef Souverain de l’Ordre.

L’Ordre du Saint-Esprit se devait aussi comporter 8 ecclésiastiques qui sont Commandeur de l’Ordre du Saint-Esprit : 4 Cardinaux ou Archevêques, et 4 Évêques. Parmi ce nombre de 8 n’est pas compté le Grand-Aumônier de France (et depuis l’Aumônier du Chef de la Maison de France) qui est ex officio (c’est-à-dire de droit de par sa fonction) Commandeur de l’Ordre.

Le Chef Souverain était assisté de 4 Commandeurs-Officiers : le Chancelier-Garde des Sceaux, le Prévôt-Maître des Cérémonies, le Grand Trésorier et le Greffier. Depuis la fondation de l’Ordre du Saint-Esprit, 16 Chefs Souverains se sont succédé à la tête de l’Ordre. Philippe VIII (Duc d’Orléans) est le dernier à avoir porté les insignes de l’Ordre :

  • Henri III : 1er Chef Souverain et Fondateur de l’Ordre le 31 Décembre 1578.

  • Henri IV : 2ème Chef Souverain le 2 Août 1589, reçoit le Collier le 28 Février 1594.

  • Louis XIII : Chevalier de droit à son baptême le 14 Septembre 1606. 3ème Chef Souverain le 14 Mai 1610, reçoit le Collier le 18 Octobre 1610.

  • Louis XIV : Chevalier de droit à son baptême le 21 Avril 1643. 4ème Chef Souverain le 14 Mai 1643, reçoit le Collier le 8 Juin 1654.

  • Louis XV : Chevalier de droit à son baptême le 8 Mars 1712. 5ème Chef Souverain le 1er Septembre 1715, reçoit le Collier le 27 Octobre 1722.

  • Louis XVI : Chevalier de droit à son baptême le 18 Octobre 1761, reçoit le Collier le 2 Février 1767. 6ème Chef Souverain le 10 Mai 1774.

  • Louis XVII : Chevalier de droit à son baptême le 27 Mars 1785. 7ème Chef Souverain le 21 Janvier 1793.

  • Louis XVIII : Chevalier de droit à son baptême le 18 Octobre 1761, reçoit le Collier le 2 Février 1767. 8ème Chef Souverain le 8 Juin 1795.

  • Charles X : Chevalier de droit à son baptême le 19 Octobre 1761, reçoit le Collier le 1er Janvier 1771. 9ème Chef Souverain le 16 Septembre 1824.

  • Louis XIX : Chevalier de droit à son baptême 28 Août 1785, reçoit le Collier le 27 Mai 1787. 10ème Chef Souverain le 6 Novembre 1836.

  • Henri V : Chevalier de droit à son baptême le 1er Mai 1821. 11ème Chef Souverain le 3 Juin 1844.

  • Philippe VII : Chevalier de droit à son 15ème anniversaire (comme Premier Prince du Sang) le 24 Août 1853. 12ème Chef Souverain le 24 Août 1883.

  • Philippe VIII : Chevalier de droit le 24 Août 1883 (comme Dauphin de France avant son 15ème anniversaire le 6 Février 1884)*. 13ème Chef Souverain le 8 Septembre 1894.

  • Jean III : Chevalier de droit le 24 Août 1883 (comme Petit-Fils de France avant son 15ème anniversaire le 4 Septembre 1889)*. 14ème Chef Souverain le 28 Mars 1926.

  • Henri VI : Chevalier de droit à son 15ème anniversaire (comme Prince du Sang) le 5 Juillet 1923. 15ème Chef Souverain le 25 Août 1940.

  • Henri VII : Chevalier de droit à son baptême le 5 Juillet 1933. 16ème Chef Souverain le 19 Juin 1999.

* : Avant la mort de Henri V, Comte de Chambord, les Princes de la Maison d’Orléans étaient Prince du Sang de France et devaient donc devenir Chevalier des Ordres du Roi à leur 15ème anniversaire seulement. La mort sans postérité du Comte de Chambord apporta la Couronne de France dans la Maison d’Orléans et entraîna la modification des titulatures de ces Princes : les enfants de Philippe VII devenant des Fils et Filles de France, etc. Ainsi, ceux des Princes du Sang de France issus de la Maison d’Orléans qui n’avaient pas atteint l’âge de 15 ans le 24 Août 1883 et qui sont devenus soit Fils ou Petit-Fils de France, sont devenus Chevalier des Ordres du Roi dès le 24 Août 1883. Cela concerne : le futur Philippe VIII (1869-1926), le Prince Henri d’Orléans (1867-1901) et le futur Jean III (1874-1940).

Il semble que le dernier Chevalier des Ordres du Roi qui a été nommé par l’un des 16 Chefs Souverains, soit le Général Athanase de Charette de La Contrie, Baron de La Contrie à titre posthume en 1911.

Aujourd’hui, l’Ordre du Saint-Esprit n’est plus attribué ni porté par le Chef de la Maison de France. Toutefois, les Princes de la Maison de France continuent à être de droit Chevaliers des Ordres du Roi, soit à leur baptême (pour les Fils et Petits-Fils de France) soit à leur 15ème anniversaire pour les Princes du Sang de France.

La liste actuelle des Chevaliers est la suivante (la date indiquée est la date à laquelle la décoration aurait dû leur être conférée) :

  • 5 Juillet 1933 :  Henri VII, Comte de Paris, Duc de France (né en 1933)
  • 27 Juillet 1941 :  S.A.R. le Prince Michel de France, Comte d’Évreux (né en 1941)
  • 27 Juillet 1941 :  S.A.R. le Prince Jacques de France, Duc d’Orléans (né en 1941)
  • 4 Mars 1961 :  S.A.R. le Prince François de France, Comte de Clermont (né en 1961)
  • 14 Juin 1965 : S.A.R. le Prince Jean de France, Duc de Vendôme (né en 1965)
  • 30 Mars 1968 : S.A.R. le Prince Eudes de France, Duc d’Angoulême (né en 1968)
  • 23 Septembre  1972 :  S.A.R. le Prince Charles-Louis d’Orléans, Duc de Chartres (né en 1972)
  • 16 Octobre 1974 : S.A.R. le Prince Foulques d’Orléans, Comte d’Eu, Duc d’Aumale (né en 1974)
  • 19 Juin 1999* : S.A.R. le Prince Charles-Philippe d’Orléans, Duc d’Anjou (né en 1973)
  • 19 Juin 1999* : S.A.R. le Prince François d’Orléans, Comte de Dreux (né en 1982)
  • 19 Juin 1999* : S.A.R. le Prince Robert d’Orléans, Comte de la Marche (né en 1976)
  • 17 Octobre 2003 : S.A.R. le Prince Pierre d’Orléans (né en 2003)
  • 8 Décembre 2009 : S.A.R. le Prince Gaston d’Orléans, Prince de France (né en 2009)
  • 3 Novembre 2013 : S.A.R. le Prince Philippe d’Orléans (né en 1998)
  • 26 Juin 2016 : S.A.R. le Prince Joseph de France (né en 2016)

Sous le règne de Henri VI, les fils du Comte d’Évreux et du feu Comte de la Marche (+1983) n’étaient pas considérés comme Petits-Fils de France ni comme Prince de la Maison de France puisque le mariage du Prince Michel de France et celui du feu Prince Thibaut de France n’avaient pas reçu l’aval dynastique du Chef de la Maison de France. L’actuel Comte de Paris a accordé de façon rétroactive le consentement au mariage de ses frères, les replaçant dans l’ordre de succession, et donc, leur accordant de droit la qualité de Chevalier des Ordres du Roi, comme s’ils avaient été de droit Chevalier à leur baptême.

Les prochaines admissions “de droit” dans l’Ordre du Saint-Esprit et dans celui de Saint-Michel sont les suivantes :

5 Février 2018 : S.A.R. le Prince Constantin d’Orléans (né en 2003)

5 Mai 2032:   S.A.R. le Prince Philippe d’Orléans (né en 2017)

 

Matthias Samyn,

Aidez-nous à faire connaître cet article en le partageant sur les réseaux sociaux.